Пресс-центр

Экологичное пылеподавление

RU
На прошлой неделе в АО «AltynEx Company» завершились испытания универсального жидкого реагента пылеподавления, предназначенного для промышленных участков, карьеров и дорог. При выборе реагента учитывались такие характеристики как эффективность и экологичность Тестовое применение реагента на руднике продемонстрировало существенное снижение количества пыли на месте проведения испытания.

Как же работает реагент? В отличие от воды,химические средства пылеподавления образуют на поверхности грунта или песка твердую корку, таким образом предотвращая попадание пыли в воздух. Подобные реагенты применяют во всем мире и с точки зрения экологов, они являются безопасными для окружающей среды и здоровья людей. «Мы испытывали реагент последнего поколения от казахстанского производителя. Это однородный водный раствор минеральных комплексных соединений природного происхождения. Данный реагент, по заключению Ассоциации практикующих экологов Казахстана, может применяться для пылеподавления на территории населенных пунктов и промышленных предприятий. Важно отметить, что будучи безопасным продуктом, реагент способен снизить воздействие промышленной пыли на здоровье работников, окружающую среду, технику. Тем самым, уменьшая риск несчастных случаев на производстве и износа оборудования и механизмов», - объясняет Динара Бисембаева, начальник ООС АО «AltynEx Company».

Испытания проводились два дня на дорожном полотне от центрального склада до рудника и показали положительные результаты. Специалисты оценили ряд преимуществ реагента нового поколения и планируют применять его в будущем для пылеподавления на производственных участках АО «AltynEx Company» .